Мика Хаккинен выиграл дебютную гонку Азиатской серии GT

хаккинен

Двукратный мировой чемпион Формулы-1 Мика Хаккинен одержал победу в собственной дебютной гонке Азиатской серии GT. Как информирует Autosport, финн финишировал первым на китайской автостраде «Чжухай». Пилот руководил автомобилем Mercedes-Benz SLS AMG категории GT3 поочередно с 17-летним спортсменом из Гонконга Мэттью Соломоном.

До этого заезда Соломон принимал участие лишь в картинговых соревнованиях.Победа в Китае стала для Хаккинена первой с 2007 года, в то время, когда Мика побеждал гонки германского чемпионата DTM. В 2011 году финн уже выступал в Чжухае на автомобиле той же модели – в тот момент заезд входил в календарь Интерконтинентального кубка «Ле-Ман» ILMC. На этот раз Хаккинен стартовал шестым и в итоге победил гонку из 12 автомобилей.

Обгон за первое место совершил Соломон. До финиша добрались восемь участников.

Во втором заезде дуэт Хаккинен/Соломон занял четвертую позицию по окончании того, как на последнем круге Мика допустил неточность.На собственной странице в фейсбуке Соломон написал, что желал бы стать первым представителем Гонконга в Формуле-1.

В какой серии Мэттью будет выступать в 2014 году, узнаем позже.По окончании финиша Хаккинен похвалил собственного партнера по команде Erebus Motorsport, назвав его «поразительно гениальным молодым человеком». «Я был счастлив помогать Мэттью и следить за тем, как он на моих глазах воплощал полученные советы в судьбу», – обрисовал прошедшую гонку 45-летний финн.